Виниры

виниры

Виниры – технология закрытия наружной поверхности передних зубов эстетичным материалом, восстанавливающая форму и цвет зуба.

В нашем Центре можно установить Виниры из материалов – керамики, композита, диоксида циркония (Cerec)

Показания к применению

  1. недостаточно красивая форма коронки зуба, (аномальная форма зуба)
  2. некрасивый цвет зуба, который нельзя улучшить отбеливанием,
  3. при наличии старых пломб, которые отличаются по цвету от других зубов
  4. лечение скола режущего края,
  5. небольшие промежутки между передними зубами (например, диастема),
  6. умеренная кривизна зубов, которую хочется исправить, не прибегая к ортодонтическому лечению.

Противопоказания

  1. повышенная стираемость зубов ,
  2. отсутствие жевательных зубов (шестых, седьмых),
  3. экстремальный образ жизни (бокс и другие контактные виды спорта),
  4. наличие бруксизма,
  5. вредные привычки,
  6. нельзя устанавливать виниры на зубы, леченные резорцин-формалином,
  7. неправильный прикус (прямой или обратный).

Керамические виниры

эстетические виниры зубовСамые первые эстетические виниры зубов. До них не было хороших клинических результатов закрытия всей наружной поверхности зуба какими то другими материалами. Керамика обладает уникальными свойствами, позволившим использовать ее для керамических виниров: она не темнеет, не изменяет в цвете, на ней почти не скапливается налет, она инертна к зубу и десне, она прочна и при грамотной работе позволяет повторить индивидуальные оттенки и форму зуба.

Вся наружная поверхность зуба препарируется, снимается оттиск. По нему техник отливает из специального гипса модель. По которому и творит керамические виниры. Керамические виниры делаются двумя технологиями – спеканием и прессованием.

Композитные виниры

В основе изготовления таких виниров лежат свето-полимерные композитные пломбировочные материалы.

Композитные виниры обладают значительными преимуществами по сравнению с винирами керамическими или из оксида циркона. Так как под прямые композитные виниры можно обрабатывать не весь зуб, а только ту часть, которую надо скорректировать по форме или цвету.

Сегодня есть два способа изготовления композитных виниров:

  • В стоматологическом кресле прямо во рту пациента – виниры делаются из специальных светоотверждаемых пломбировочных материалов. Другие названия таких виниров – прямые виниры. По своей сути данный процесс представляет собой реставрацию зубов при помощи светополимерных пломбировочных материалов. Врач-терапевт предварительно сошлифовывает переднюю поверхность зуба, а затем послойно наносит светополимерный пломбировочный материал, восстанавливая таким образом зуб.
  • Непрямым способом. В зубо-технической лаборатории. Зуб сперва обтачивается, затем снимается с него оттиск. Далее в лабораторных условиях техник по полученному оттиску отливает модель из специального гипса., на котором в дальнейшем и смоделируется винир. После этого композитные виниры попадают к врачу, который устанавливает их на зубы

Диоксида циркония (Cerec)

Самая новейшая разработка в области эстетической реставрации – это компьютерное моделирование Cerec (Церек), которое явилось огромным прорывом в области стоматологии.

Технология Cerec позволяет производить установку виниров в один врачебный прием. Благодаря сканированию и копьютерному моделированию виниры изготавливаются с высокой точностью.

Изготовление виниров происходит следующим образом:

  1. Сканирование зубов внутриротовым сканером. Виниры
  2. Данные обрабатываются на аппарате CEREC и передаются в компьютер.
  3. Стоматолог с максимальной точностью на компьютере конструирует виниры Церек.
  4. С помощью шлифовального блока под контролем компьютерной программы происходит изготовление виниров.
  5. Виниры примеряют на зубы, при необходимости производится подгонка.

Главным преимуществом системы Cerec является то, что не нужно посещать стоматолога несколько раз. Достаточно всего пару часов, чтобы решить ваши проблемы. Виниры. созданные при помощи технологии Cerec , не требуют специального ухода, они более натурально смотрятся на зубах, обладают невероятной стойкостью к износу.

За подробной консультацией по любым интересующим вас вопросам вы можете обращаться по контактным номерам, либо непосредственно в нашу клинику ООО ЦСУ «Стомус». Доверьте свои зубы профессионалам!