Болезни десен могут стать причиной импотенции

bolezni-desen-mogut-stat-prichinoy-impotencii_1 Заболевания десен у мужчин могут являться признаком начинающейся импотенции. Именно такой вывод, исходя из проведенных исследований, сумели сделать исследователи из Китая. Эректильная дисфункция, также называемая импотенцией, гораздо чаще наблюдается у мужчин, которые страдают от заболеваний десен. Хронические заболевания ротовой полости у взрослого населения становятся наиболее частой причиной выпадения зубов. Периодонтит также весьма тесно связан со здоровьем сердечно-сосудисной системы. Ну а теперь, как выяснилось, он также имеет взаимосвязь с мужской потенцией.

Ученые отмечают, что на данной стадии исследования очень сложно понять реальные биологические механизмы эректильной дисфункции у людей с периодонтитом. Пока что рано и говорить о том, что для профилактики импотенции следует тщательно бороться с десенными болезнями. Однако, информация лишней точно не будет, ведь, вполне возможно, мужские расстройства могут быть напрямую связаны именно с болезнями десен.

Чтобы прийти к такому выводу, китайские ученые провели метаанализ 5 исследований, проводимых с 2009 по 2014 годы. В ходе этих исследований было опрошено порядка 210 тысяч пациентов в возрасте от 20 до 80 лет. Каждое исследование показывает, что чаще всего мужчины, страдающие от хронического периодонтита, имели также проблемы и с потенцией. Особенно остро эта проблема стояла среди людей младше 40 лет и старше 59 лет.

Если говорить в общем и целом, то нарушения эректильной функции у пациентов, страдающих хроническим периодонтитом, наблюдались примерно в 2,3 раз чаще, чем у людей со здоровыми деснами. Не повод ли это задуматься?