Брекеты могут быть опасны для здоровья зубов и десен детей

breket_1 Брекеты сегодня являются одним из наиболее популярных способов для устранения видимых дефектов зубов, как среди взрослых, так и среди детей и подростков. Однако, если до сегодняшнего дня никто был не против этого, то сегодня многие эксперты в области стоматологии утверждают, что брекет-системы могут наносить ощутимый вред здоровью детских зубов и десен.

Британский профессор Робин Сеймур, который пользуется славой одного из авторитетнейших специалистов в области периодонтологии, утверждает, что этот популярный метод устранения зубных дефектов на самом деле несет в себе большую опасность для зубов и десен детей и подростков. Сегодня полагается, причем не без оснований, что брекеты дают возможность каждому третьему ребенку полностью устранить косметические дефекты неровных зубов. Но какой ценой это происходит. Если отбросить в сторону дискомфорт и боль, то остается невозможность нормально чистить зубы. Насколько бы тщательно ребенок ни орудовал щеткой, но все равно не сможет полностью вычистить все остатки пищи. А это, в свою очередь, приводит не только к развитию кариеса, но и к появлению многих других болезней зубов и десен.

Профессор Сеймур подчеркивает, что сегодня нет никаких доказательств того, что дорогостоящие электрические щетки справляются с чисткой зубов более эффективно, чем классические их аналоги. Он утверждает, что никакие современные гаджеты не способны обладателям брекетов каким-либо образом лучше чистить зубы. Наибольший эффект здесь может дать комбинация обычной зубной щетки с ополаскивателем. Правда, и здесь есть свои минусы, ведь большинство ополаскивателей в своем составе имеют алкоголь, который негативно сказывается на состоянии зубов и десен. Так что, если вы и устанавливаете своему ребенку брекеты, то позаботьтесь о том, чтобы у него были все технические возможности для тщательной чистки зубов.