Что будет, если не чистить зубы

Ротовая полость с ее теплой и мокрой средой становится идеальным местом для развития огромного количества бактерий. Кариес – это весьма распространенное и предотвратимое заболевание, которое возникает вследствие развития особых видов бактерий. Такие микроорганизмы есть во рту каждого человека, однако наиболее комфортно они чувствуют себя в кислотной среде.

Когда мы употребляем продукты питания и напитки, среда в ротовой полости становится все более кислой. Это способствует размножению бактерий, которые и образуют характерный налет. Единственным способом борьбы с такой проблемой является прямое разрушение налета путем воздействия на него зубной щеткой.

Согласно рекомендациям авторитетных стоматологических ассоциаций, чистить зубы необходимо как минимум 2 раза в сутки, чтобы бактерии не успевали оказывать ощутимого вреда. Чистка зубов приносит двойную пользу. Так, она убирает зубной налет, а также вычищает остатки пищи между зубами, понижая тем самым кислотность среды. Таким образом, темпы развития кариеса значительно замедляются.

Если же чистить зубы недостаточно часто, то это приведет к стремительному распространению кариеса и, возможно, болевым ощущениям при приеме пищи, дыхании и даже отдыхе. В конечном же счете можно просто лишиться зубов. Пренебрегая чисткой зубов, вы также рискуете подхватить пародонтит – крайне неприятное десенное заболевание, которое может навредить даже внутренним органам.

Если же вы чистите зубы всего один раз в день, то лучше делать это перед сном. Дело в том, что во время сна в ротовой полости практически отсутствует слюна, и это провоцирует более активное скапливание налета. В идеале перед сном нужно воспользоваться еще и зубной нитью, чтобы убрать те остатки еды, до которых не добралась обычная щетка.