Что вы знаете об имплантах. Поговорим об искусственных корнях

Имплант это высокотехнологичное изделие из титана, предназначенное с целью создания искусственного корня зуба. Имплант устанавливается в кость челюсти в области отсутствующего зуба. Он может замещать один или несколько отсутствующих зубов. Импланты могут служить для дополнительной опоры уже имеющегося протеза.

Данный метод восстановления зубного ряда является одним из наиболее популярных, но далеко не самых простых. Все из-за длительности приживления и порой сложности установки. Несмотря на то, что в абсолютно большинстве случаев они приживаются, операция все равно может доставить немного неприятных ощущений.

Впрочем, зачастую имплантация является единственно возможным способом восстановления зубного ряда. Главным преимуществом имплантов является то, что они фиксируются в челюсти неподвижно. При успешной операции пациент получает чрезвычайно устойчивую опору для нового зуба. При традиционном протезировании необходимо обтачивать соседние зубы и использовать их под опору. Многие пациенты справедливо считают неприемлемым причинять вред двум и более зубам, для того, чтобы вставить один. Опорные зубы к тому же будут испытывать дополнительную нагрузку и преждевременно изнашиваться. Коронка на импланте вызывает более естественное ощущение при жевании т. к нагрузка передается на кость челюсти. Статистика показывает, что имплант служит гораздо дольше, чем другие виды протезирования.

обеспечивая надежную основу для искусственного зуба. Коронка не двигается, не перемещается и не расшатывается под действием жевательных нагрузок, благодаря чему гарантируется высокая длительность их эксплуатации.

Процесс заживления импланта зависит от многих факторов, в том числе и от физиологических особенностей каждого пациента. При нормальном процессе заживления имплантат полностью интегрируется в кости верхней челюсти примерно через 5-6 месяцев, а в нижней челюсти- примерно 3-4 месяца. После этого можно устанавливать коронки.

В конечном счете, процедура имплантации позволяет максимально эффективно восстановить как эстетическую составляющую улыбки, так и все ключевые функции челюсти. И только вам решать, готовы ли вы немного потерпеть ради получения идеального результата.