Дентофобия увеличивает риск потери зубов.

Ученые выяснили, что люди, которые страдают дентофобией, то есть боятся посещать зубного врача, в среднем чаще сталкиваются с проблемой выпадения зубов, нежели те люди, которые стоматологов не боятся. Подобное заявление было сделано британскими учеными, которые провели целое исследование, посвященное дентофобии и тому, как она влияет на здоровье зубов и ротовой полости.

В основу исследования легли данные о стоматологических осмотрах 11 тысяч людей, среди которых было около 1400 пациентов, которые заявляли о том, что страдают дентофобией. После детального анализа данных удалось выяснить, что пациенты, боявшиеся зубных врачей, недосчитывались гораздо больше числа зубов, нежели те мужчины и женщины, которые регулярно посещали стоматолога и вовремя занимались насущными проблемами.

Эксперты отмечают, что причиной подобной тенденции является то, что люди, боящиеся стоматологов, откладывают визиты к врачу до последнего момента. К сожалению, зачастую в этих случаях болезнь успевает дойти до той стадии, при которой сохранить зуб уже не представляется возможным. Более того, когда такой человек узнает о наличии у него стоматологических проблем, которые требуют несколько раз посетить зубного врача, они просто игнорируют назначенное им лечение, либо просят сразу же удалить больной зуб, даже не предпринимая попыток его сохранить.

Интересно, что большая часть дентофобов – это женщины. Этот факт занимателен тем, что как раз женщины по статистике являются более щепетильными в вопросах сохранения собственного здоровья и внешнего вида. Полученные результаты наглядно продемонстрировали силу влияния психологических факторов на восприятие человеком стоматологического лечения.