Электрические зубные щетки вредят зубам

77fed4b6-4589-410a-a9af-afe330202028Электрические щетки – это довольно модное нынче явление. Они удобные и, как говорят большинство людей, достаточно эффективные. Но мало кто знает, что электрические щетки могут привести к кровоточивости десен, разрушению зубной эмали и даже выпадению пломб. Сегодня все ведущие стоматологи мира все чаще говорят о необходимости возврата к традиционным, классическим щеткам.

 

Вредоносность электрических щеток обусловлена, как ни странно, их мощностью. Некоторые модели способны обеспечить скорость до 9000 оборотов в минуту. Естественно, что чем более мощной является щетка, тем дороже она стоит. Но такая высокая скорость оборота жесткого ворса крайне негативно воздействует на зубную эмаль, провоцируя ее повреждение и разрушение. Так стоит ли переплачивать за то, чтобы собственными руками вредить здоровью своих зубов? Наверное, нет.

 

Свои рекомендации дантисты подкрепляют результатами исследований, проведенных еще в 2003 году. Тогда ученым удалось выяснить, что абсолютному большинству людей не удается выдерживать правильный нажим щетки на зубы. Они давят на них чрезмерно сильно, нанося перманентные повреждения. Так что если вы не уверены в том, что сможете оказывать на электрическую щетку правильное давление, то лучше не прибегайте к ее использованию. Пользуйтесь обычной ручной щеткой. В конце концов, на чистку зубов уходит всего лишь пара минут в день.