Электричество вместо уколов

1-01276 Велика вероятность того, что очень скоро болезненные уколы анестетиков, делающиеся в стоматологических кабинетах, уйдут в прошлое. Ученые сумели разработать особую методику для обезболивания зубов и десен. Место уколов тут займет ток, не только снижающий чувствительность, но и уменьшающий риск попадания в организм инфекций.

 

Отметим, что на сегодняшний день для снижения боли от уколов на зубы и десна наносится специальный обезболивающий гель. Дантисты же из Бразилии решили, что эффективность его оставляет желать лучшего, и, дабы усилить эффект обезболивания, пустили по нему ток. Электричество применяется по технологии, которая называется ионофорез. Сперва подготавливается сам гель с полимером, после чего впрыскиваются анестетики. Под действием электричества вещества усваиваются и начинают работать гораздо быстрее, так что пациент может даже не почувствовать боли.

 

При еще одном исследовании анестетики вообще не использовались. Электричество пропускалось через сам гель, и эффективность последнего выросла примерно в 12 раз. Так что вполне возможно, что скоро люди, боящиеся уколов, как огня, смогут быть спокойны при посещении стоматологического кабинета. Больно больше не будет.