Энергетические напитки

01687_m_1920_1200_0_0_0_0_0_b1fbc907738fd48f70777a3360285f73Энергетические напитки очень популярны среди подростков, посетителей ночных клубов, представителей творческих профессий и людей со сменным режимом работы или ненормированным рабочим днем. Их употребление позволяет почувствовать себя бодрым и активным, улучшает работоспособность, снимает усталость. Но существует и множество минусов от использования энергетиков. Одним из них является негативное влияние жидкости на эмаль зубов.
Учеными из Южного Иллинойса было установлено, что уже через несколько дней употребления энергетических напитков начинают появляться коррозионные изменения, истончающие эмалевое покрытие зубов. Для этого экспериментаторы в течение пяти дней помещали образцы зубов в емкость с энергетиком на двадцать минут, имитируя употребление напитка, а затем перемещали в сосуд, содержащий раствор, аналогичный по составу свежей слюне человека, на два часа. Каждые 12 часов эксперимент повторяли. Исследования зубов по окончании эксперимента показали повреждения на зубной эмали вследствие агрессивного воздействия кислот, входящих в больших количествах в состав энергетиков.
Истонченная эмаль не может полноценно защищать зубы от негативных факторов, что способствует развитию болезней зубов и их быстрому разрушению. Особенно этому процессу подвержены подростки в силу особенностей растущего организма.
Изменения в зубной эмали имеют необратимый характер, и остановить разрушительный процесс можно только отказавшись от употребления энергетических напитков в пользу обычной воды. Если же использование стимуляторов является необходимостью, то чтобы снизить вредное воздействие на эмаль зубов после их употребления, необходимо тщательно прополоскать ротовую полость чистой водой либо использовать жевательную резинку без сахара.