Лекарство от слабоумия заменит зубные пломбы

1480678550_bolezni-algceymera2Существует такая вероятность, что уже спустя несколько лет человечество будет избавлено от необходимости установки зубных пломб. Ведь исследование, проведенное британскими исследователями, показало, что современный препарат для лечения болезни Альцгеймера позволяет зубам не только восстанавливаться, но буквально вырастать заново. Препарат стимулирует регенерацию зубных тканей, и если этот процесс контролировать, то можно раз и навсегда позабыть о том, что такое кресло стоматолога. По крайней мере, в тех случаях, когда речь идет об установке зубных пломб.

 

Отметим, что в традиционной стоматологии врачи используют пломбы, основанные на композите, цементе и зубной амальгаме. Тем не менее, даже такие надежные пломбы очень часто выпадают. Имеются у них и прочие минусы. К примеру, они не могут служить на протяжении всей жизни пациента, поскольку со временем портятся и повышают риск попадания инфекций. Посему каждый человек, в чьих зубах находятся пломбы, должен периодически посещать кресло стоматолога для их замены. Но вскоре все это может оказаться в прошлом, ведь британские ученые определили, что препарат Tideglusib способен стимулировать дентин. Исследователи намеренно проверили, может ли лекарство стимулировать регенерацию стволовых клеток в зубах, и клинические испытания на мышах показали потрясающий результат. При нанесении на внутренние отверстия в зубах препарат действительно способен вызывать повторный рост дентина, а это значит, что его можно использовать, как более эффективную альтернативу зубных пломб.

 

Впрочем, в том виде, в каком лекарство подается сейчас, в стоматологии его вряд ли примут, так что ученым потребуется время не только на последующие клинические испытания, но и на придание препарату формы, подходящей для стоматологической отрасли.