Молочные зубы у детей удаляют все чаще

Ученые в области стоматологии сильно обеспокоены тем фактом, что количество операций по удалению молочных зубов у детей увеличивается с каждым годом. Речь идет о детях, не достигших возраста четырех лет.

 

 Британские специалисты поделились с общественностью тревожной статистикой, которая указывает на стремительный скачок количества пациентов-детей с диагностированным у них кариесом в запущенных формах. В ходе проведенного исследования ученые сравнили нынешнюю статистику с аналогичными данными десятилетней давности. Так, например, в прошлом году стоматологи провели на 25% больше операций по удалению молочных зубов, чем в 2007 году. Кроме того, дети, достигшие возраста 10 лет, сегодня проходят эту процедуру в три раза чаще, чем в аналогичный период десятилетней давности. Даже самые маленькие дети, еще не успевшие отпраздновать свой первый день рождения, попадают в кресло стоматолога в два раза чаще, нежели 10 лет назад. Среди подобных случаев встречались пациенты с обширными повреждениями верхних и нижних резцов, которые только-только прорезались из десны.

 

Рост случаев с удалением молочных зубов у детей специалисты связывают непосредственно с увеличившимся употреблением детьми продуктов с содержанием сахара и кислот, которые оказывают пагубное влияние на уязвимую детскую эмаль. Это всевозможные соки, конфеты и прочие сладости. Естественно, ребенку сложно отказать в подобных лакомствах, однако делать это нужно. Не стоит думать, что если это молочные зубы, которые должны выпасть сами по себе, то их можно не щадить. На самом деле ранее удаление молочных зубов крайне негативно влияет на состояние коренных зубов. Как результат, ребенок в будущем может страдать от неправильного прикуса или искривленного зубного ряда. И это мы не говорим об инфекциях, которые вызываются активностью вредоносных бактерий.

 

Эксперты призывают родителей более внимательно относиться к рациону собственных детей, дабы остановить неутешительную тенденцию.