Нужные всем зубные пасты

luchshaya_zubnaya_pasta_1Британские ученые рассказали, какие зубные пасты следует покупать каждому человеку, беспокоящемуся о здоровье своих зубов и десен. Так, самым важным компонентом в составе зубной пасты они называют фтор, который оказывает восстанавливающее воздействие на минеральную плотность зубов и предотвращает развитие кариеса. Ученые много раз доказали тот факт, что зубная паста с содержанием фтора в два раза уменьшает риск возникновения и развития кариеса. Так что людям, которые входят в группу риска в связи с возникновением этого недуга, рекомендуется пользоваться именно такими пастами.

 

Также в пасте должен присутствовать триклозан, который оказывает антибактериальное воздействие и сокращает интенсивность и плотность зубного налета, снижает риск возникновения кариеса и различных болезней десен.

 

Отбеливающие зубные пасты следует выбирать только такие, которые содержат умеренные абразивные компоненты. Если абразива будет слишком много, то вы рискуете во время чистки зубов избавиться не только от налета, но и от зубной эмали. Некоторые отбеливающие пасты также могут содержать перекись водорода, однако сегодня нет никаких научных доказательств того, что этот компонент действительно эффективен.

 

Тем людям, которые страдают от повышенной чувствительности зубов, рекомендуется покупать специальные зубные пасты с содержанием нитрата или цитрата калия. Для того, чтобы ощутить эффективность таких паст, необходимо пользоваться ими как минимум две недели. Только спустя такой срок она начинают давать действительно видимый эффект и укрепляют зубную эмаль. Заменой этим веществам могут выступать аргинин, стронций, натрий-кальций-фосфоросиликат, однако ни один из вышеперечисленных компонентов не проходил независимых исследований. Так что тут только на ваш страх и риск.