Одномоментная имплантация. Что это и в чем преимущества

Имплантация – это действенная методика восстановления эстетики и прямых функций зубного ряда. Она позволяет полностью восстановить улыбку, вернуть ей красоту и обеспечить нормальное выполнение жевательных функций. Главной проблемой имплантации является то, что она занимает много времени.

В большинстве случаев имплантация проходит в два этапа. На первом этапе врач проводит операцию и устанавливает стержень под будущую конструкцию. На втором этапе, спустя 3-6 месяцев, при условии, что стержень прижился, хирург устанавливает ортопедическую конструкцию, то есть сам зуб.

Столь длительное ожидание приживления создает ощутимый дискомфорт. И избежать его можно, прибегнув к процедуре одномоментной имплантации, которая позволяет совместить удаление зуба, установку имплантата и временной коронки. Также в рамках одномоментной процедуры можно нарастить объем челюстной кости, если они истончилась с возрастом. Естественно, постоянную коронку вам сразу никто не установит, так как нужно дождаться приживления конструкции. Но временная коронка сведет к минимуму дискомфорт в период между операцией и установкой искусственного зуба.

В чем преимущества одномоментной имплантации:

  • Имплантация в принципе является единственной методикой, которая полностью восстанавливает жевательную функцию челюсти, эстетику зубного ряда и объем челюстной кости;
  • Прибегая к одномоментной процедуре, вы экономите время и избегаете дискомфорта за счет установленной временной коронки;
  • Приживаемость более 98%. Риск отторжения имплантата минимален;
  • Восстановление эстетики за один день. Временная коронка полностью повторяет по форме и цвету естественный зуб, так что улыбка будет восстановлена уже после первого посещения врача.

Имплантация никогда не проводится без предварительного согласования с лечащим врачом. Стоматолог должен осмотреть состояние ротовой полости, провести диагностику и на основе полученных данных разработать лечебную программу. Далее врач во всех подробностях расскажет вам о том, что вас ждет, сколько времени это займет, и сколько денег будет стоить. Также важно убедиться в отсутствии противопоказаний, так как в ряде случаев проведение имплантации может быть опасным для здоровья.