Основные причины выпадения зубных пломб

Средний срок службы качественной пломбы, установленной профессиональным врачом-стоматологом, составляет порядка 15- 20 лет. Однако на деле далеко не каждая пломба способна прожить столько. Точнее сказать, прожить она может, но ее более скорому выпадению способствует целый ряд причин, зачастую не зависящих от человека:

  1. Истечение срока службы. Самая простая причина. Пломба просто отжила свое. Как мы сказали выше, пломба может служить до 20 лет при условии использования качественных материалов и соблюдения технологии установки. Однако, если все было сделано не идеально, то износиться пломба может чуть раньше;
  2. Наличие большой кариозной полости. Когда остаются очень тонкие стенки зуба и из-за разности температурного расширения тканей зуба и пломбировочного материала может произойти откол стенки зуба. Иногда происходит только откол стенки зуба, а пломба остаётся стоять. Но может быть и наоборот. Когда вместе со стенкой зуба выпадает и пломба.
  3. Несоблюдение правил лечения. Некачественно высверленный пораженный участок, неплотная пломбировка, плохая обработка канала – все это может привести к резкому сокращению срока службы пломбы;
  4. Неправильный уход за зубами. Здесь речь идет о пристрастии к слишком твердой пище, редком посещении стоматологического кабинета, несоблюдении режима чистки зубов, употреблении вредных для зубов продуктов и т.д. К зубам нужно относиться бережно, и к установленным пломбам в том числе.

Следует понимать, что ничто в этом мире не вечно, и пломбировочный материал вполне может выпасть из зуба в силу тех или иных причин. В ваших силах лишь обеспечить правильную эксплуатацию пломбы, обеспечить за ней должны уход. Но, так или иначе, если пломба все же выпала, следует незамедлительно обратиться к стоматологу, так как бездействие может привести к дальнейшему разрушению зуба, увеличению размера отверстия в нем и прочим неприятностям.