Полезные продукты для укрепления зубной эмали

Лекарственные травы и растения – это одни из лучших помощников в деле укрепления здоровья ротовой полости, десен и зубов. И если вы хотите, чтобы ваши зубы были здоровыми, десна – крепкими, а запах изо рта – свежим, то можете обращаться не только к привычным средствам гигиены, но и к народным методам. Далее мы приведем в качестве примера три эффективных растения, которые помогут вам укрепить зубную эмаль.

 Корневище лепехи

Лепеха – это болотный аир. Трава растет в сырых местах, как правило, на болотистой местности. В составе корня растения содержится порядка 5% полезного эфирного масла, оказывающего противовоспалительный эффект. Масло лепехи широко используют в народной медицине, а также при изготовлении традиционных препаратов. Применение для лечения зубов также весьма распространено.

 Эвкалипт

 

Растение, которое по содержанию фитонцидов значительно опережает любые другие лечебные травы. По сути это живой антибиотик растительного происхождения, способный сделать зубную эмаль гораздо крепче и здоровее. Достаточно регулярно полоскать ротовую полость отваром из эвкалиптовых листьев.

 

 Калган

Корень калгана отлично помогает при кровоточивости десен. Растение эффективно останавливает кровь, оказывает противовоспалительный и успокаивающий эффект. Это средство используется для лечения зубов и десен не одно тысячелетие, и продолжает использоваться и сегодня.

 Шалфей

Шалфей – это уникальное по своим целебным свойствам растение, которому до сих пор нет эффективной замены. Настойки шалфея используются для лечения пародонтоза, пульпита, альвеолита и прочих стоматологических заболеваний. Его включают даже в традиционные лекарственные препараты, так что сомневаться в эффективности растения не приходится ни секунды.