Привычка спать с открытым ртом вредна для зубов

c9928a10-82a1-4a60-8321-92680a871373 Ученые выяснили, что привычка спать с открытым ртом может быть не менее вредоносной, чем употребление газировки на ночь. Так, согласно исследованиям, сухость во рту, возникающая вследствие сна с открытым ртом, приводит к повышению уровня кислотности. Это, в свою очередь, разрушает зубную эмаль и буквально разъедает зубы.

 

Соответствующие исследования были проведены группой стоматологов из Университета Новой Зеландии. Ученые утверждают, что воздух, попадающий в легкие через рот, сильно сушит ротовую полость. Сухая среда во рту снижает защитные функции слюны, которая в обычное время уничтожает бактерии во рту. Если же слюны во рту мало, то в нем функционирует большое количество бактерий, создающих среду повышенной кислотности. В результате зубы разъедаются, появляется кариес, а также многие прочие проблемы.

 

Открытие, сделанное новозеландскими учеными, полностью объясняет наблюдения, которые к сегодняшнему дню были сделаны тысячами дантистов. Но если раньше это были только догадки, то теперь все научно обосновано. Так что если вы спите с открытым ртом, то настоятельно рекомендуем о смене позы сна или каком-то другом способе решения проблемы.