Ретейнеры. Принцип действия и срок ношения.

После прохождения пациентом курса ношения брекетов само лечение не завершается. Как правило, после съема массивной брекет-системы врач рекомендует установку ретейнеров. Данные рекомендации обусловлены естественным стремлением зубов занять свое прежнее положение после снятия брекетов. В течение некоторого времени необходимо поддерживать правильный вектор роста зубов для окончательного формирования прикуса и здоровой улыбки. А поскольку потребности в дальнейшем ношении брекетов уже нет, врач прибегает к промежуточному решению – установке ретейнеров.

Как они работают?

Основная функция ретейнеров – это закрепление результата, которого удалось добиться при помощи классических брекетов. Подобные конструкции помогают удерживать зубы в правильном положении, но при этом не оказывает на них столь сильного давления.

В зависимости от индивидуальных особенностей зубного ряда пациента врач может назначить ношение двух типов конструкций:

  • Несъемные металлические ретейнеры, фиксируемые на зубах особыми композитными материалами;
  • Съемные пластиковые каппы с металлической дугой. Бывают одночелюстными и двухчелюстными.

В первом случае пациент носит конструкцию строго установленный врачом период, после чего приходит на консультацию, где и принимается решение о продлении срока лечения или снятии ретейнеров. Во втором случае срок их ношения уменьшается плавно и постепенно, пока полностью не сформируется правильный прикус.

Продолжительность коррекции при помощи ретейнеров во многом зависит от полноты соблюдения врачебных рекомендаций. Как правило, для окончательного исправления прикуса требуется не менее 3-6 лет, однако бывают и исключения. Так, если лечение проводилось в возрасте свыше 30 лет, то врач может рекомендовать периодически надевать съемные ретейнеры на протяжении всей жизни.