Стоматологи назвали лучшие продукты для здоровья зубов

Очень многие продукты, которые мы употребляем в пищу ежедневно, содержат биологически активные вещества, способствующие укреплению зубной эмали и улучшению общего состояния ротовой полости. Именно с таким заявлением выступили стоматологи из Американской стоматологической ассоциации. Они призвали общественность более тщательно контролировать состояние своих зубов, сводить на нет вредоносные привычки и употреблять полезные для эмали продукты.Стоматологи сообщили, что зубы очень сильно портятся из-за привычки грызть лед, сладкие конфеты или леденцы от кашля.

Этим вы рискуете нанести травму зубу, сделав в нем скол или трещину, а также спровоцировать активность опасных бактерий. Кроме того, как говорят специалисты, крайне вредными для здоровья зубов могут оказаться некоторые виды сладостей. Речь идет о мармеладе, сухофруктах, карамели и драже, застревающих в зубах. Также не рекомендуется злоупотреблять спортивными напитками, фруктовыми соками и т.д.

 

В то же время представители ассоциации назвали и ряд полезных продуктов, которые действительно помогают в укреплении зубной эмали и улучшают состояние микрофлоры в ротовой полости. Они составили довольно длинный список, в который вошли такие продукты:

 

  • Молочные. Молоко и сыр, йогурты, сметана и прочие молочные продукты, насыщенные кальцием;
  • Зелень и миндаль. Эти продукты были названы лучшими растительными источниками кальция;
  • Яйца, рыба, мясо и птица. Здесь отмечается повышенное содержание фосфора;
  • Сладкая картошка, морковка и все та же рыба, как источники витамина А;
  • Зеленый чай. В нем содержатся компоненты, укрепляющие ткани и оберегающие их от воспалительных процессов.

 

Естественно, все это не значит, что вы должны питаться исключительно этими продуктами. Однако, включение их в рацион при соблюдении базовых правил гигиены позволит вам существенно улучшить состояние ваших зубов и ротовой полости.