Зубная нить защищает от заболеваний зубов, сердца и даже мозга

zubnaya-nit И все-таки она помогает. Как утверждает ряд ученых, регулярное использование зубной нити может уберечь человека не только от зубных заболеваний, но также от заболеваний сердца, головного мозга и даже смерти.

 

Зубной налет, скапливающийся между зубами и около десен после поглощения пищи, просто не может быть полностью удален обычной зубной щеткой. А поскольку такой налет содержит в себе порядка 500 разновидностей бактерий, удаление его имеет первостепенную важность. Если не использовать зубную нить, то скопившийся налет может вызвать неприятный запах изо рта, развитие гингивита, периодонтита и прочих заболеваний, среди которых ученые назвали даже диабет.

 

Естественно, сами по себе бактерии, обитающие во рту, заболеваний сердца и головного мозга не вызывают. Но иногда они проникают непосредственно в кровеносную систему, по каналам которой разносятся по всему организму. Как результат, различные вредоносные бактерии, обитающие во рту, могут спровоцировать появление по-настоящему опасных болезней, некоторые из которых приводят к летальному исходу.

 

Следует отметить, что клинических исследований, подтверждающих эффективность использования зубной нити, не проводилось. Но, как уверяют ученые, это не является доказательством ее неэффективности. По их словам ежедневное использование нити в тандеме со щеткой может уберечь каждого человека от целого ряда заболеваний.