Больные десна приводят к раку пищевода

1-1-1024x608В последние несколько десятков лет среди населения всех стран мира резко возросло количество случаев с возникновением рака пищевода. Появлению онкологического заболевания способствуют курение, алкогольные напитки, ожирение, диета, влияние химических веществ и многие прочие факторы, среди которых ученые совсем недавно выделили еще и бактерии, живущие и размножающиеся в ротовой полости.

 

Согласно исследованиям, проведенным китайскими учеными, бактерии полости рта, которые вызывают болезни десен, могут провоцировать возникновение и развитие онкологии. Речь идет, конечно же, не о всех бактериях, но таковых исследователи выделили несколько. В ходе исследования были проанализированы образцы тканей 100 пациентов, болеющих раком пищевода, и 30 людей, которые полностью здоровы. Ученые измерили уровень содержания бактерий в тканях и обнаружили, что в больных раком клетках таковых бактерий гораздо больше, чем в клетках здоровых людей.

 

Причем утверждать, что онкологические заболевания способствуют распространению и размножению бактерий, нельзя. Так что тут остается лишь одно разумное объяснение – сами бактерии и повышают риск возникновения рака пищевода.