Бруксизм. Чем он вызван и как с ним бороться?

Бруксизм – это отклонение, при котором человек во сне скрипит зубами. Заболевание не только создает дискомфорт для людей, находящихся рядом, но также приводит к истончению и скалыванию эмали в результате чрезмерных механических нагрузок. Страдающий от бруксизма человек неосознанно сильно сжимает челюсти, вследствие чего зубы вступают в тесный контакт и буквально стирают друг друга. Свидетельствовать о том, что у вас имеется такое отклонение, могут головные и зубные боли, возникающие сразу после пробуждения. Также болевые ощущения могут возникать в области лица и шеи. Если вы замечаете подобные симптомы, то обязательно обратитесь к врачу для постановки точного диагноза.

Лечение бруксизма

Конкретные методы лечения и профилактики данного отклонения зависят от того, что послужило причиной его возникновения. Среди наиболее популярных способов выделяют:

  • Надевание специальной защитной капы на время сна. Стоматолог делает оттиск зубов и по нему изготавливает эластичную капу, предохраняющую зубы от трения. И хотя это позволяет минимизировать последствия бруксизма, такая мера не помогает в его лечении;
  • Расслабление. Научившись расслаблять челюстные мышцы, вы сможете лучше контролировать бруксизм и уменьшать интенсивность ночных приступов;
  • Массаж челюсти и подбородка. Регулярный и правильный массаж позволяет снять напряжение с челюстных мышц.

Поскольку бруксизм является в равной степени стоматологической и психологической проблемой, специалисты рекомендуют минимизировать стрессовые ситуации в повседневной жизни. Умение расслабляться не менее важно в борьбе с этим отклонением, нежели профессиональное стоматологическое лечение.