Детские пасты отличаются от взрослых только ценой

putzi450Британские ученые очень плотно подошли к вопросу изучения содержимого взрослых и детских зубных паст. Как известно, разница в цене между такими пастами иногда достигает 100%, а то и больше. Например, если в Великобритании стоимость обычной взрослой пасты составляет 1,2 фунта, то детская паста обойдется аж в 2,4 фунта. Но имеет ли смысл покупать детские пасты? Ведь, как утверждают британские ученые, только стоимостью они и отличаются. По внутреннему же содержанию фтора и прочих полезных веществ никаких различий ученые не обнаружили.

 

В общественности широко распространено мнение, что в детских пастах содержится гораздо меньше химического фтора – вещества, которое способно оставлять пятна на неокрепших детских зубах и вызывать спазмы в желудке, если ребенок вдруг глотает пасту. Правильный уровень его содержания избавляет малыша от возможных неприятностей и укрепляет зубы. Но, как показали исследования, в большинстве случаев детские пасты содержат ровно столько же фтора, сколько и взрослые. А разницу в стоимости можно связать лишь с более сложной по исполнению упаковкой.

 

Ученые из Великобритании призывают производителей прекратить обманывать людей и снизить цену на детские пасты до уровня взрослых.