Электронные сигареты оказывают токсичный эффект на ротовую полость

 

Close up of a woman inhaling from an electronic cigarette

Американские ученые утверждают, что курение электронных сигарет оказывает на ротовую полость ничуть не менее вредоносное влияние, нежели традиционные сигареты. Курительные смеси, которые заливаются в электронную сигарету, содержат множество токсических субстанций и наночастиц, которые постепенно уничтожают верхний слой клеток в ротовой полости, находящихся за зубами и деснами. Результаты, полученные после исследований, дают возможность утверждать, что курение электронных сигарет сильно вредит здоровью ротовой полости.

 

Исследователи в рамках изучения данной проблемы собрали клеточные культуры изо рта, после чего подвергли их влиянию двух различных брендов электронных сигарет. На протяжении суток клетки подвергались воздействию пара, содержащего различные дозы никотина и ментола. В результате оказалось, что этот пар существенно ослабляет природные защитные механизмы ротовой полости, сокращая количество антиоксиданта. Такое воздействие в продолжительной перспективе приводит к развитию зубных заболеваний и кровоточивости десен.

 

Так что отказ от обычных сигарет еще не гарантирует здоровья полости рта. Для этого курильщику придется отказаться от любых видов курения.