Электронные сигареты токсичны для ротовой полости

vaping Курение электронных сигарет ничуть не менее опасно, чем употребление обычных табачных изделий. По крайней мере, что касается здоровья ротовой полости. Именно к такому выводу пришли исследователи из США. Так, согласно данным исследования, электронные сигареты содержат множество токсичных веществ и наночастиц, которые убивают верхних слой клеток кожи во рту, находящийся за зубами и деснами. Результаты показали, что сохранить здоровье зубов и десен способен только полный отказ от любых видов курения.

 

К подобным выводам ученые пришли после сбора и изучения клеточных культур с поверхности ротовой полости. На эти клетки воздействовали испарением от двух известных брендов электронных сигарет на протяжении суток. Пар содержал различное количество ментола и никотина. Генерируемый машиной, он непрерывно воздействовал на клеточные культуры. Казалось, что этот пар в значительной мере ослаблял защитные механизма клеток, сокращая в них содержание антиоксиданта глутатиона. Порядка 80% всех клеток, над которыми проводили эксперимент, в результате погибли.

 

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что электронная сигарета столько же токсична для ротовой полости, как и обычные сигареты. Так что если вы хотите сохранить зубы и десна здоровыми, следует полностью отказаться от вредной привычки в любых ее проявлениях.