Как часто нужно проводить чистку зубов у стоматолога

Одной из самых важных гигиенических процедур в целом для человека является ежедневная чистка зубов. Она предохраняет ротовую полость от образования в ней атмосферы, благоприятной для развития патогенных бактерий и кариеса. Но даже при исключительно качественной и регулярной домашней чистке время от времени нужно посещать стоматолога и проводить профессиональную чистку. А если говорить конкретнее, делать это нужно два раза в год каждому человеку независимо от того, беспокоит его что-то или нет.

 

Дело в том, что на поверхности эмали, в шейках и корнях зубов со временем образуется твердый и плотный налет, становящийся идеальной средой для обитания бактерий. И с какой бы тщательностью человек ни проводил ежедневную гигиену, полностью остановить этот процесс невозможно. В результате зубы и ротовая полость подвергаются повышенному риску заболеваний. Кроме того, камни из остатков пищи портят внешний вид улыбки.

 

Полностью избавиться от зубного камня можно только в кресле у стоматолога.

 

Как проходит процедура чистки

 

Сегодня данная процедура является одной из самых популярных в любой стоматологической клинике. Она не доставляет особого дискомфорта пациенту, стоит относительно недорого и занимает всего 30-40 минут. Чистка проводится в несколько этапов:

 

  • Сначала врач аккуратно разрушает самые большие участки зубного камня при помощи ультразвуковой установки;
  • Далее стоматолог обрабатывает эмаль воздушным потоком. Тут могут быть использованы современные технологии AirFlow и Clinpro. Специальным устройством врач направляет на камень сильный поток абразивных частиц с микроскопическими каплями. Первые счищают камень, вторые – предотвращают нагрев тканей и защищают эмаль от повреждений;
  • Далее выполняется полировка. Этот этап придает улыбке более светлый тон и характерный блеск;
  • На заключительном этапе на зубы наносится защитный лак, насыщенный фтором. Эта процедура снижает риск возникновения кариеса примерно в 2 раза, укрепляет эмаль и снижает порог чувствительности.

 

Проводить процедуру 2 раза в год следует потому, что эффект от чистки сохраняется на 6 месяцев. Как косметический, так и медицинский. Однако, есть ряд ситуаций, при которых прибегать к ней нужно чаще. Например, в случае пародонтоза.