Как избавиться от чувства жжения во рту

Часто ли вы ощущаете неприятное чувство жжения во рту после употребления определенных продуктов? Если да, то вы должны знать, что всему виной выступает повышенная чувствительность языка и неба. Если вы хотите противодействовать этому, и недопускать возникновения неприятного чувства, то придется соблюдать так называемую мягкую диету. Забудьте про чипсы, орешки, сухарики и прочую еду, имеющую жесткую текстурную поверхность. Замените вредную пищу приятными йогуртами или, например, рисом. Эти продукты не раздражают язык и небо.

 

Избегать следует и излишне горячей и холодной пищи. Поскольку ткани языка и неба обладают повышенной чувствительностью, то любой раздражитель будет вызывать крайне неприятные ощущения. Не ешьте горячей лапши, не пейте газировку со льдом, не употребляйте острые специи, не ешьте много мороженого. Да, это вкусно, то это может травмировать вашу ротовую полость. Старайтесь кушать еду, имеющую примерно комнатную температуру.

 

Вредоносными в этом плане могут быть такие напитки, как кофе, вино, газировка. Если вы хотите избавиться от жжения, то откажитесь от их употребления хотя бы на пару дней. И в будущем старайтесь пить их поменьше. Некоторые стоматологи также рекомендуют временно исключить из рациона молоко.

 

Открытые раны в ротовой полости могут стать дверью для проникновения в организм бактерий и инфекций. Эти же инфекции и мешают заживлению. Аналогичная ситуация со жжением. Если вы чувствуете жжение во рту, то обязательно хорошо почистите зубы, прополощите рот специальным средством и выпейте пару стаканов воды. Если же жжение сопровождает вас каждый день, то лучше обратитесь к профессиональному стоматологу, а не пытайтесь справиться с проблемой самостоятельно.