Как правильно выбрать зубную пасту

Большинство людей не уделяют должного внимания выбору зубной пасты. Мало кто читает состав средства, а еще реже люди советуются по этому поводу со своим стоматологом. Между тем от качества и грамотности выбора пасты во многом зависит здоровье ротовой полости. Вопреки популярному мнению качество продукта в данном случае определяется не ценой и не брендом, а тем, подходит он для ваших зубов или нет.

 

Виды зубных паст

 

Чаще всего пасты классифицируют по типу действия. Здесь может быть несколько вариантов:

 

  • Гигиенические. Используются ежедневно и подходят для людей со здоровыми зубами;
  • Лечебно-профилактические. Оказывают комплексный эффект и способствуют лечению и профилактике воспаления десен, кариеса и других болезней;
  • Лечебные. Имеют активные вещества в составе и применяются только при наличии соответствующего назначения врача. Покупать лечебные пасты по собственному усмотрению не рекомендуется – так вы рискуете сделать зубам только хуже.

 

Многие не знают, но цвет полоски на тюбике имеет значение. По нему можно понять, в каком соотношении в средстве находятся природные и синтетические компоненты. Всего цветов четыре:

 

  1. Зеленый. Исключительно натуральный состав. Обычно полоску зеленого цвета можно встретить на пастах гигиенического и профилактического типа;
  2. Красный. Оптимальный по соотношению компонентов состав. Риск проявления аллергической реакции минимальный;
  3. Синий. Более двух третей состава – это вещества химического происхождения. Пасты с синей полоской оказывают интенсивный эффект. Можно применять как основное или дополнительное средство гигиены;
  4. Черный. Полностью химические пасты. В большинстве случаев являются лечебными и применяются только по показанию врача.

 

Кроме полоски следует обращать внимание также на состав. Для разных типов зубов и разных возрастов. Желательно наличие в составе фтора, так как это вещество отвечает за укрепление эмали. Также в пасте не должны содержаться компоненты, на которые у вас аллергия. Если жалоб на здоровье зубов нет, можете выбирать гигиенические или профилактические пасты с зеленой или красной полоской. Синие пасты используются преимущественно, как дополнительный уход, ну а к черным следует прибегать только после консультации со стоматологом.