Лечение зубов во сне: возможно ли это?

Несмотря на то, что современная стоматология полностью оснащена инновационным оборудованием и материалами, применяются современные методики лечения, восстановления и протезирования зубов, до сих пор огромное количество людей испытывает ужас, увидев стоматологическое оборудование. Избавиться от такой проблемы не так уж и просто, особенно в том случае, если ранее был неудачный опыт лечения. Постоянный страх, неспособность побороть его иногда перерастает в психологическую проблему. Тем не менее сегодня стоматология готова предложить новый способ лечения зубов во сне без боли, без волнений, без страха.

Что такое медикаментозный сон или седация

Всё чаще пациенты стоматологических клиник прибегают к лечению зубов во сне. Что это такое? Медикаментозный сон (иначе седация) представляет собой особый метод обезболивания (анестезии), который заключается в способности погрузить пациента в состояние поверхностного сна (поверхностной дрёмы). В отличие от обычного наркоза такой метод отличается тем, что пациент не отключается полностью, а всего лишь расслабляется, полностью успокаивается, что позволяет исключить панику. В момент лечения пациент не слышит, как работает стоматологическое оборудование, не чувствует запахов, не ощущает никаких манипуляций, которые специалист проводит в полости рта, не испытывает чувства страха, так как совершенно не чувствует боли. Пробуждение после сна проходит без воспоминаний о лечении зубов.

Седация – это совершенно безопасный метод анестезии, так как снотворные препараты, вводимые пациенту выводятся из организма сразу же после первого посещения туалета.

В чём заключаются преимущества лечения зубов во сне

Несомненно, седация является альтернативой наркозу и позволяет провести необходимые процедуры за одно посещение. Нельзя не отметить и другие положительные моменты лечения во сне. Среди них:

  • Это не наркоз! Пациенту вводятся только снотворные препараты короткого действия, а не наркотические, как при стандартном наркозе. После выходя из сна (примерно 30-40 минут) пациент может ехать домой.
  • Отсутствие воспоминаний. Благодаря тому, что пациент ничего не помнит о проводимых манипуляциях, седация является отличным способом излечения от патологической боязни стоматологов.
  • Решение проблем за 1 приём. Лечение зубов во сне может длиться до 14 часов, что позволяет устранить многочисленные проблемы в полости рта всего за 1 приём.
  • Лечение в 4 руки. Во время седации работу над пациентом осуществляют сразу 2 специалиста, что позволяет ускорить процесс и решить сложные проблемы, на которые при обычном лечении может потребоваться несколько приёмов.
  • Отличный метод лечения для сердечников. Во время нахождения пациента под воздействием препаратов, его состояние постоянно контролируется и корректируется анестезиологом, что позволяет исключить гипертонический криз, как во время визита, так и после него.
  • Отсутствие рвотного рефлекса. Наверняка, это знакомо многим. Повышенная чувствительность – это настоящая проблема при лечении зубов. Для людей, страдающих такими рефлексами, седация является единственной возможностью провести лечение зубов.

Разумеется, что лечение зубов во сне проводится только после разрешения лечащего врача, поэтому перед проведением такой процедуры следует проконсультироваться со специалистом.