Мужчины меняют зубные щетки в 2 раза реже женщин

zubnye_shchetkiСогласно последним исследованиям, проведенным британскими социологами, мужчины меняют зубные щетки примерно в два раза реже, чем женщины. Так, представители сильного пола, несмотря на многочисленные советы стоматологов, меняют зубную щетку раз в полгода, а иногда и реже.

 

Исследование было проведено по результатам опроса 1000 пациентов стоматологических клиник. В результате него стало известно, насколько часто люди привыкли менять зубные щетки. Оказалось, что женщины меняют щетку в среднем раз в 3 месяца, что в полной мере отвечает нынешним рекомендациям стоматологов. Причем это касается как стандартных традиционных щеток, так и головок для электрических гаджетов, которые также рекомендуется регулярно менять. Если же говорить о мужчинах, то в среднем они задаются целью поменять зубную щетку раз в 185 дней.

 

Таким образом, сильный пол использует одну и ту же зубную щетку по 6 и более месяцев, подвергая риску свои зубы и десна. Опрос также показал, что порядка 57% женщин используют электрические щетки, тогда как мужчины покупают их лишь в трети случаев. Если женщины тратят на зубные щетки, ополаскиватели и пасты примерно 42 фунта в год, то мужчины отводят под это же дело не более 24 фунтов.

 

Интересно также, что более 70% мужчин, принявших участие в опросе, время от времени используют зубные щетки своих партнеров. Женщины же берут щетку своего партнера не чаще, чем в четверти случаев. Таким образом, социологическое исследование показало, что женщины куда более серьезно относятся к гигиене полости рта, чем мужчины.

 

Меняя щетку раз в три месяца, человек получает возможность своевременно избавляться от различного рода вирусов, бактерий и вредоносных микроорганизмов, скапливающихся на данном предмете гигиены. И дабы люди знали, когда нужно менять щетку, производители начинают выпускать щетки со специальными щетинками, меняющими свой цвет в зависимости от степени износа.