Несколько полезных рекомендаций от врачей-стоматологов

stomatologСовсем недавно ученые стоматологи поделились со всем миром некоторыми мыслями по поводу так называемых золотых правил зубной гигиены, в справедливости которых они сомневаются. Кроме того, врачи дали ряд полезных рекомендаций для тех, кто неравнодушен к здоровью собственных зубов и кто хочет сохранить их целыми и красивыми на как можно более продолжительный срок.

 

Первое, что подверглось сомнению, это эффективность кокосовой воды. В народе бытует мнение, что регулярное полоскание рта кокосовой водой может полностью заменить зубную щетку. Якобы такая вода убивает все микробы в ротовой полости, и чистка зубов становится попросту ненужной. На самом же деле кокосовая вода никак не может быть альтернативой классической чистке зубов, и если пренебрегать последней, то зубы очень скоро поразит кариес.

 

Врачи также не рекомендуют чистить зубы сразу после приема завтрака. Дело в том, что кислотная пища и напитки быстро въедаются в эмаль, а использование зубной щетки после завтрака может только усугубить этот процесс. Чистить зубы следует по прошествии 30-40 минут после приема пищи, причем полоскать рот обычной водой нежелательно, ведь она просто вымоет весь фтор. Зубную пасту дантисты советуют просто сплевывать.

 

Ну и, конечно же, эксперты заострили внимание на отсутствии каких-либо ограничений по количеству чистки зубов. Их можно чистить и 2, и 3, и даже 10 раз в день. Проблема заключается в том, что около 40% людей иногда не делают этого и одного раза, а если и делают, то уделяют чистке секунд 40 вместо рекомендованных двух минут.