Ночные капы и ботокс не спасут от бруксизма

Как утверждают стоматологи, ношение специальной защитной капы по ночам не способно решить проблему зубного скрежета, из-за которого люди сталкиваются с болезненными ощущениями и повреждениями зубной эмали. Даже наоборот, капа может лишь усилить бруксизм, способствуя более интенсивному изнашиванию зубов.

 

Согласно статистике, в одной только Великобритании бруксизмом страдает более 6 миллионов взрослых людей. Это становится похожим на настоящую эпидемию. Отметим, что чаще всего бруксизм наблюдается во время сна, то есть ночью. И именно это расстройство в конечном итоге приводит к возникновению синдрома височно-нижечелюстного сустава, сопровождающегося сильной болью в области лица. Начинается эта боль с челюсти.

 

Довольно популярным советом, который дается многими стоматологами, становится ношение специальной защитной капы, которая не допускает соприкосновения нижних и верхних зубов между собой. Некоторые клиники также проводят инъекции ботокса, чтобы расслабить челюстные мышцы и не дать им сильно активничать во время ночного сна.

 

Впрочем, американские дантисты пришли к выводу, что люди, страдающие ВНЧС, довольно редко страдают и бруксизмом. По крайней мере, реже, чем это принято считать. Это означает, что ботокс и защитные капы для них не имеют никакого смысла. А некоторые специалисты даже говорят о том, что эти средства лишь усугубляют проблему, вызывая более сильные болевые ощущения. Выводы эти были сделаны на основе исследования, в котором приняли участие 124 женщины с ВНЧС, и еще 46 – без данного расстройства. Две ночи к ним были подключены лабораторные приборы, которые показали, что лишь 9,7% людей с ВНЧС действительно страдают бруксизмом.

 

Самое же интересное заключается в том, что жертвы ВНЧС, показавшие также и признаки бруксизма, испытывали меньше болевых ощущений в челюсти, нежели те, кто совсем не страдал от зубного скрежета. Авторы эксперимента объяснили это тем, что действительности ВНЧС может быть вызван скорее излишне сильным сжатием зубов в течение дня и напряжением в мышцах ночью, нежели самим бруксизмом.