Ортодонтия

ортодонтия Ортодонтия — что это? – это отрасль стоматологии, которая занимается вопросами исправления прикуса, нормализации положения зубов, а также предупреждением образования зубных аномалий. Статистика показывает, что патологические проблемы с прикусом сегодня испытывает от 50 до 60% населения всех стран мира. В России эта проблема стоит особенно остро, поскольку в некоторых регионах данный процент достигает отметки в 80%.

 

Неправильный прикус влечет за собой возникновение более серьезных нарушений, негативно сказывающихся на работе зубочелюстной системы.

 

 Когда следует начинать лечение?

Начинать исправлять неправильный прикус можно в любом возрасте. Процедуры эти доступны как детям, так и взрослым, так что никогда не поздно обратиться за помощью к врачу. Тем не менее, специалисты рекомендуют начинать этим заниматься в раннем возрасте, поскольку в детстве челюсть более податлива и достаточно легко воспринимает трансформации, проводимые врачом. Первый раз в крачу-ортодонту нужно показать ребенка в возрасте 3-3,5 лет.

 

etapy-razvitija-ortodontii

 

На сегодняшний день исправление прикуса осуществляться при помощи съемных, либо несъемных ортодонтических аппаратов: пластинки, брекет-системы, каппы. Брекет-системы могут быть металлическими и эстетическими (сапфировые). Разнятся брекеты не только по материалам изготовления, но и по стоимости. Лечение при помощи брекет-систем проводится в среднем на протяжении 1-2 лет, в зависимости от сложности конкретного клинического случая.