Резкие изменения температуры увеличивают риск абсцессов

Буквально месяц назад средняя температура в европейских странах поднялась до отметки в 38 градусов по Цельсию. Причем такая жара не только приводит к полному физическому изнурению, но и оказывает прямое влияние на развитие абсцессов зубов. Давление, температура и влажность – это ключевые климатические факторы, влияющие на здоровье зубов, и недавние исследования, проведенные в этой области, лишь подтвердили такие догадки.

Авторы исследования решили узнать, действительно ли погодные условия могут влиять на риск возникновения абсцессов зубов, или же это просто распространенный миф. Для этого они изучили медицинские карточки более 1000 пациентов, обращавшихся в стоматологические клиники для лечения острых гнойных абсцессов за последние десять лет. При анализе учитывались не только характеристики и предполагаемые причины появления болезни, но и температура, влажность и давление воздуха в день приема пациентов. Результаты оказались ошеломляющими, но весьма красноречивыми.

Как выяснилось, в те дни, когда на улице наблюдались резкие перепады температуры, люди гораздо чаще обращались в стоматологические клиники с вышеописанной проблемой. В те же дни, когда погодные условия не характеризовались резкими перепадами, частота абсцессов оставалась без изменений. Как в жаркие, так и в холодные дни.

Таким образом, можно считать, что сильные изменения климатических условий действительно оказывают прямое воздействие на здоровье зубов. И предостеречь себя от проблемы можно только посредством соблюдения правильной гигиены ротовой полости, а также благодаря регулярным профилактическим осмотрам у зубного врача.