Стоматология детского возраста

Сейчас принято рассуждать о том, что помимо профессиональных качеств: знаний, навыков, умений специалист должен обладать рядом особых компетенций, в том числе и личностных, без которых добиться успеха в своем деле не получится. Это утверждение в полной мере относится к одной из отраслей медицины – стоматологии детского возраста. Детскому стоматологу нужно быть и доктором, и психологом, и другом для маленького пациента.

Зубы всякие нужны, зубы всякие важны

От природы мы получаем два вида, или два поколения зубов – молочные и постоянные. Удивляет тот факт, что многих родителей не слишком беспокоит, когда из-за кариеса у малыша рано выпадают молочные зубы. Они справедливо полагают, что со временем на их месте вырастут новые. Результат такого беспечного отношения – визиты к стоматологу в будущем.

Если хотите, чтобы ваш ребенок посещал дантиста только для профилактики, нужно холить и лелеять молочные зубки у ваших детей: они играют важную роль. У временных зубов есть свои корни, которые «обнимают» зачатки расположенных под ними постоянных зубов: кариес легко проникает внутрь челюсти и разрушает их.

Первые зубки служат основой для будущих постоянных. Когда малыш раньше времени теряет молочные зубы, челюсть, лишенная «фундамента», формируется неправильно. Впоследствии зубы вырастают кривыми и недоразвитыми, и здесь уже понадобится помощь специалиста.

Профилактические меры у детей

Как известно, болезнь легче предотвратить, чем лечить. Именно поэтому нужно регулярно приводить малыша на плановые осмотры к квалифицированному специалисту. Гигиенический уход за полостью рта необходимо начинать с момента прорезывания первого молочного зуба.

Сейчас в стоматологических клиниках трудятся высокопрофессиональные, ответственные и креативные стоматологи, способные превратить любые медицинские манипуляции в захватывающую игру.

С каждым годом стоматология детей все больше расширяет свои возможности, предлагает новые тренды и технологии. Сегодня детская стоматология – высочайший уровень качества при лечении или коррекции каких-либо дефектов при максимально комфортных условиях для ребенка любого возраста. Современные достижения позволяют проводить как профилактику заболеваний зубов у детей, так и необходимые стоматологические манипуляции на самом высоком уровне.