Участились случаи удаления зубов детям в возрасте до одного года

Большое количество сладких и мучных продуктов в рационе детей все чаще приводит к необходимости удаления у детей зубов. Причем зачастую удаление требуется детям, еще не успевшим отпраздновать свой первый день рождения. Британские стоматологи винят в этом родителей, которые по тем или иным причинам не уделяют должного внимания рациону ребенка.

 

В последние годы стоматологи рассказывают о существенно участившихся случаях удаления зубов у самых маленьких пациентов. Причиной тому в основном становится неправильный рацион, в котором присутствует сладкое молоко, соки, подслащенные продукты и прочие сладости. Одним из самых частых проявлений безответственности родителей являются случаи, когда ребенку в питание добавляют мед, который своим сладким вкусом успокаивает малыша и помогает ему быстрее заснуть.

 

Согласно статистике, за последний год количество операций по удалению зубов и маленьких детей увеличилось более, чем в два раза. Многие малыши, которые попадают в кабинет стоматолога, имеют лишь 4 полноценно развитых зуба. Причем некоторые из них уже в таком юном возрасте страдают от тяжелых форм кариеса.

 

Также за последний год британскими стоматологами было удалено зубов детям в возрасте до четырех лет на 25% больше, чем в предыдущем. Количество же подобных операций, проводимых для детей в возрасте от 5 до 9 лет, возросло в три с половиной раза. Врачи говорят о том, что родители должны более внимательно следить за детским рационом, и хорошо думать, прежде чем давать ребенку тот или иной продукт. В первую очередь им следует минимизировать долю молочных смесей и соков, поскольку в них содержится много натурального сахара, который и вызывает процессы гниения. Нужно воздерживаться от соблазнительного желания убаюкать ребенка чем-то сладеньким, иначе это может привести к неприятным последствиям.