Ученые из Индии нашли новый способ бороться с кариесом

Ученые из Индии провели занятный эксперимент, который позволил сделать вывод о пользе твердого сыра для здоровья зубов и ротовой полости. Таким образом, присутствие в ежедневном рационе твердого сыра положительно сказывается на общем состоянии зубов, благодаря чему можно существенно сэкономить на услугах стоматологов. Дело в том, что твердый сыр является отличной профилактикой кариеса, и это не шутки.

 

В проведении эксперимента приняли участие 75 подростков, возраст которых составлял от 12 до 16 лет. Они были разделены на три отдельных группы. В первой группе испытуемые получали в рацион твердый сыр. Вторая группа получала йогурт без содержания сахара, а третья – обычное коровье молоко. Эксперимент проводится с целью детального изучения того, как те или иные молочные продукты влияют на состояние и здоровье зубов и ротовой полости.

 

Результаты исследования показали, что наибольшую пользу для зубов представляет именно твердый сыр. Та группа испытуемых, которая употребляла в своем повседневном рационе твердый сыр, показала на теста стабильный уровень pH 5.5 во рту, а именно нарушения этого баланса чаще всего приводят к разрушениям зубов, к появлению кариеса и прочим неприятностям, связанным с зубами и ротовой полостью.

 

Твердый сыр, как продукт, входящий в ежедневный рацион человека, способствует поддержанию нормального уровня кислотного баланса во рту человека. Что же касается йогурта и молока, то эти продукты не проявили никаких защитных функций. Таким образом, стоматологи Индии настоятельно рекомендуют включать в повседневно употребляемую пищу твердый сыр. Это поможет вам поддерживать зубы в здоровом виде даже без посещения кабинета стоматолога.