Здоровье зубов зависит от сексуальной жизни

1479391948_orgazmПолноценная сексуальная жизнь положительным образом сказывается не только на психическом здоровье, но и на здоровье ротовой полости. Такой вывод удалось сделать австралийским исследователям из квинслендского университета.

 

Если человек не слишком удовлетворен своей сексуальной жизнью, то ему следует обратить пристальное внимание на здоровье собственных зубов. Как показало исследование, сексуально удовлетворенные люди чаще других оказываются счастливыми обладателями белоснежной и здоровой улыбки. Это связано с тем, что счастливые люди уделяют больше внимания своему внешнему виду, и здоровью полости рта в том числе. Авторов исследования особенно удивило то, насколько хорошее влияние на этот момент оказывают развивающиеся романтические отношения.

 

Так, те люди, которым довелось пережить болезненное расставание со своей второй половинкой, а также одинокие люди, гораздо реже обращаются к стоматологам за профилактическим осмотром, нежели люди, беспокоящиеся о том, чтобы из их рта не исходило неприятного запаха, а зубы были белыми и красивыми. Несчастные в постели люди также гораздо реже обращаются за психологической помощью к специалистам и своим близким, полагаясь исключительно на собственные силы и эмоции.

 

А вот люди, которые пребывают в счастливых романтических отношениях и доверяют своему партнеру, куда больше ценят собственное здоровье и регулярно посещают стоматолога. Как показал тест, участие в котором приняло 265 человек в возрасте от 30 лет, большая часть здоровых людей ведут активную сексуальную жизнь и полностью удовлетворены ситуацией на личном фронте. Конечно, результаты эти нельзя назвать целиком и полностью объективными, но факт есть факт. Сексуальная жизнь, хоть и косвенно, но влияет на здоровье зубов.