Зубные виниры: все «за» и «против»

Винир – это тонкая аккуратная накладка, которая приклеивается к поверхности зуба при помощи специального материала. Накладки изготавливаются из композитных, керамических и циркониевых материалов. Также иногда встречаются пластмассовые виниры, но они используются временно. Изготавливаться они могут как на передние, так и на боковые зубы.

Благодаря простоте использования, относительной дешевизне и отличному конечному результату виниры стали крайне популярны среди пациентов. Многие обращаются к стоматологам с просьбой установить их на зубы с целью сокрытия дефектов. Однако просто так устанавливать виниры нельзя. На то должны быть веские клинические показания.

В каких случаях на зубы устанавливаются виниры:

  • Для изменения цвета;
  • Для изменения формы;
  • Для изменения размеров зуба;
  • Для увеличения высоты прикуса.

Есть также ряд ситуация, при которых установка виниров станет не лучшим решением:

  • Неправильный прикус;
  • Изменение цвета зуба в результате лечения корневых каналов;
  • Бруксизм;
  • Плохая гигиена ротовой полости;
  • Запущенный кариес.

Следует понимать, что винир – это в большинстве случаев средство для создания хорошего косметического эффекта. Он не решает суть проблемы и не лечит сами заболевания. Если закрыть виниром больной зуб, тот от этого не станет здоровее.

Устанавливать эти накладки рекомендуется на здоровые зубы. Наиболее естественно смотрятся виниры, изготовленные из керамических материалов. Срок их службы при соблюдении рекомендаций врача составляет от 10 до 15 лет, после чего требуется замена. При этом если под виниром начнет болеть зуб, снимать накладку не обязательно. Лечить зубы можно и без снятия винира. При этом следует понимать, что если зуб умрет, накладку с высокой долей вероятности придется менять на коронку.

Срок службы виниров можно и продлить, но для этого необходимо соблюдать рекомендации стоматолога, раз в полгода проходить профессиональный осмотр и чистку и следить за гигиеной ротовой полости.

В целом винир – это отличный способ придать улыбке красоту быстро и без серьезных операций. Но, как мы отметили ранее, накладки сами по себе не решают зубных проблем и не помогают лечить заболевания. Поэтому устанавливать их нужно на здоровые и не пораженные кариесом зубы.